Самостоятельное чтение архива с теплосчетчика

ДонКихот
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 22:57

Самостоятельное чтение архива с теплосчетчика

Сообщение ДонКихот » 13 фев 2018, 00:57

Тепловычислитель ВКТ-7 в подвале МКД.

Имеет интерфейс RS232. Специалист организации по обслуживанию УУТЭ подключает специальный прибор и считывает архивы.

Как я понял, это можно сделать и самостоятельно, подключив, например, ноутбук с предварительно установленной программой. Программа - на сайте изготовителя ВКТ-7.

Если в ноутбуке нет СОМ-порта, то нужен адаптер RS232/USB, и соответствующий драйвер.
Желательна гальваническая развязка в адаптере. Предполагаю, что удастся достать лишь адаптер без развязки.

Старенький ноутбук IBM работает только от штатного выносного блока питания, поскольку аккумуляторная батарея не годная.

1. Как подсказали мне ранее, блок питания ноутбука имеет гальваническую развязку. Согласен, там должны быть трансформатор и оптрон - спасибо за подсказку! Можно ли проверить это мегометром (1000 вольт, "с крутилкой", СССР), чтобы быть уверенным в качестве?

2. В шкафчике с вычислителем есть евророзетка с заземляющим контактом. Но задействован ли этот контакт - не уверен. К электросети (ноль и фаза) вычислитель подключен через специальный блок питания (кажется, 24 вольта). Заземлен (занулен) ли - не помню, проверю. Лучше проследить, чтобы заземляющий провод блока питания ноутбука был через розетку соединен с корпусом вычислителя?

3. Правильный ли ход моих мыслей?

Может я излишне перестраховываюсь, но сожженный порт ВКТ-7 мне вряд ли простят. :(

ДонКихот
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 22:57

Re: Самостоятельное чтение архива с теплосчетчика

Сообщение ДонКихот » 13 фев 2018, 01:25

Нашел в Инструкции на вычислитель:

"Внешние устройства (модем, компьютер), подключаемые по интерфейсам
RS232 или RS485 должны иметь защиту от импульсных перенапряжений и помех
(грозозащиту) с подсоединением к линии защитного заземления.
Защитное заземление ВКТ-7 от поражения электрическим током не требуется."

MIG
Администратор
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 19:50

Re: Самостоятельное чтение архива с теплосчетчика

Сообщение MIG » 13 фев 2018, 17:54

Да, перестраховываетесь.
Мегаометры они разные есть на 500 В есть и на несколько киловольт какой там у вас?
БП ноутбука испытание киловольтом -ами может и не выдержать :D
Гальваническая развязка интерфейса конечна желательна, но не обязательна, кроме отдельных случаев. Если монтаж счетчика выполнен правильно, и нет пробоя в его измерительных цепях (что является неисправностью) то проблем не будет.

ВАЖНО: соблюдайте последовательность - сначала подключаете интерфейс к вычислителю и ноутбуку, а потом включаете ноутбук в сеть. Отключение в обратном порядке.

Сам пользуюсь "хвостиком" ST LAB usb-serial-4 проблем никогда не возникало, но для ВКТ-7 нужен будет еще нуль-модемный кабель (мама-мама)

Заземляют корпуса электрических устройств если эти корпуса стальные, ВКТ-7 в пластике там нечего заземлять

Имеет смысл сразу прокинуть кабель до стационарного ПК и не бегать с ноутом

ДонКихот
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 22:57

Re: Самостоятельное чтение архива с теплосчетчика

Сообщение ДонКихот » 14 фев 2018, 01:14

MIG писал(а):...
ВАЖНО: соблюдайте последовательность - сначала подключаете интерфейс к вычислителю и ноутбуку, а потом включаете ноутбук в сеть. Отключение в обратном порядке.
...
Имеет смысл сразу прокинуть кабель до стационарного ПК и не бегать с ноутом

Спасибо!
Порядок работы - как с СОМ-портом (каковым он и является). USB, насколько знаю, допускает "горячую" коммутацию.

Сразу кабель не буду делать. Попробую, получается ли. Меня больше интересуют, вообще-то, текущие показания, а не архивы. Пока не вижу.

Адаптера еще нет, но вот ай-ти-шник сейчас пообещал. Кабеля нет, денег нет.
Партизанщина, ополчение, инициатива. :(

Скачал программу, установил. Сразу вижу, что можно из отчета исключить V1 и V2. Актуально сейчас перейти от расчета разности объемов к разности масс. Уверен, что будут противодействие и споры.

MIG
Администратор
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 19:50

Re: Самостоятельное чтение архива с теплосчетчика

Сообщение MIG » 14 фев 2018, 18:53

В ВКТ-7 и соответственно в программе ВКТ7Easy2 массы есть в текущих итоговых и в архивах. В текущих (мгновенных) масс и мощностей нет.
Вложения
ВКТ7Easy2.JPG
ВКТ7Easy2.JPG (82.12 КБ) 49750 просмотров

ДонКихот
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 22:57

Re: Самостоятельное чтение архива с теплосчетчика

Сообщение ДонКихот » 14 фев 2018, 23:00

Жаль, что нет текущих параметров: температур и расходов. :(
Если не удастся выудить, то плохо. Архивы мне в квартире, в общем-то, особо и не нужны.

А часовые он может выдавать? Диапазон как-то задается? Если задать только последний час?
Последний час - практически текущие параметры.

Вообще, как происходит обмен данными ВКТ-7 с компьютером?
Комп подает какую-то команду на выдачу архива, сообщает параметры затребованного архива. Вычислитель выдает то, что затребовано, комп принимает, (обрабатывает), заносит в таблицу. Таблица распечатывается.

Как-то так, MIG? Поправьте, пожалуйста.

MIG
Администратор
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 19:50

Re: Самостоятельное чтение архива с теплосчетчика

Сообщение MIG » 14 фев 2018, 23:44

Предыдущая картинка это текущие итоговые (интеграторы) - такое название в программе. А в просто текущих есть и температура и расходы.
Но мониторить в ВКТ7Easy2 неудобно. Надо нажать кнопочку установления связи, выбрать счетчик, выбрать что читать текущие или текущие итоговые. Дальше программа периодически делает опрос - результат на картинке. Графиков текущих и мнемосхем как в ССД "АстрА" тоже нет

При работе с архивом да, выбираете часы/даты считываете.
Вложения
ВКТ7Easy2_тек.JPG
ВКТ7Easy2_тек.JPG (76.89 КБ) 49747 просмотров

mandatGox
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2024, 05:52
Откуда: Usa
Контактная информация:

Outstanding Сasual Dating - Authentic Damsels

Сообщение mandatGox » 07 фев 2024, 16:42

Casual dating at its finest – join the leading platform for relaxed and fun encounters!
Genuine Ladies
Prime Сasual Dating


Вернуться в «Прочие технические вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей